Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

«Посунся!» Чем ознаменовался первый приговор ВАСУ

«Посунся!» Чем ознаменовался первый приговор ВАСУ - Коррупционер в Украине
20700
Высший антикоррупционный суд Украины (ВАСУ) завершил рассмотрение дела по бывшей судьи апелляционного суда Днепропетровской области Надежды Посунся и вынес свой первый приговор. Экссудью признали виновной «за ложь» в декларации и назначили 51 тыс. грн штрафа с лишением права занимать государственные должности (кроме выборных) в течение года.

Согласно основной версии обвинения, бывшая судья «умышленно» не предоставила электронные декларации 2015 и 2016 годы. При этом, сама Надежда Посунся на заседании суда объясняла, что декларации ею были поданы, но не в электронном виде, а в бумажном, также она просила обнародовать её бумажные декларации на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Причиной для отказа подавать декларации в электронном виде была позиция обвиняемого, которая считает, что электронным носителем фактически подменяется её личная подпись и имя. В связи с чем, судья от получения ИНН и электронной цифровой подписи отказалась. Она настаивала, что фактически её обвиняют в отказе от получения электронной цифровой подписи и за представление бумажной формы декларации.

В этом случае обращает на себя внимание то, что Высший совет правосудия (ВРП) уволила судью ещё в 2018 году в связи с подачей заявления об отставке. То есть НАПК вместе с другими антикоррупционными органами потратила на это не менее ТРЁХ лет, чтобы назначить штраф в 51 тыс. грн. То есть правоохранители, Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и суд тратили средства за счет налогоплательщиков, получали заработную плату чтобы доказать, что декларировать нужно только в электронной форме, что, на наш взгляд, противоречит Конституции. То есть всем коррупционерам предъявлены подозрения, очередь из которых уже ожидает приговоров ВАСУ, а именно такое нарушение требовало первоочередного рассмотрения. Нет, за каждое правонарушение должна наступить ответственность, но получается именно это нарушение настолько важно, что было рассмотрено быстрее других.


#ВысшийАнтикоррупционныйСудУкраины
#АпелляционныйСудДнепропетровскойОбласти
#ВАСУ #НАПК #ВРУ #НадеждаПосунся
Поділиться в соціальних мережах: