Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Сообщено о подозрении в получении взятки родственнице главы НААН, которая была его подельницей

Сообщено о подозрении в получении взятки родственнице главы НААН, которая была его подельницей - Коррупционер в Украине
52810
Весной этого года руководителю Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины Ярославу Гадзало было сообщено о подозрении по факту получения взятки в размере 4 млн. гривен, о чём журнал уже информировал читателей. За участие в этой сделке, в качестве подельницы, подозрение также сообщено родственнице руководителя НААН.

Напоминаем: в отношении злоупотреблений руководителем НААН Нацполициею осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, в частности по факту получения им неправомерной выгоды. Ярослав Гадзало требовал и получил в пользу одного из предприятий, на котором трудоустроены его родственники, неправомерную выгоду в сумме 4 млн. гривен. За это подозреваемый «обещал» не увольнять руководителя одного из подчиненных НААН предприятия и не препятствовать хозяйственной деятельности этого предприятия. Недавно Ярославу Гадзало избрана мера пресечения - залог в размере 1 млн. 355 тыс. гривен, также суд принял решение - отстранить его от должности руководителя НААН.

Сейчас продолжаются следственные действия и решается вопрос об избрании меры пресечения сообщницы Ярослава Гадзало. Предварительно ей инкриминируют действия по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Какой-то эпизод из фильма об итальянской мафии, но в нашем случае коррупционный «синдикат» возглавил Ярослав Гадзало руководитель НААН, человек со всеми научными регалиями. Возникает только один вопрос, почему столько лет этого «не замечали» правоохранители и правительство. Может потому, что до сих пор в министерствах работают «члены семьи» и коррупционеры, которые за деньги готовы вообще ничего не замечать.


#Нацполиция #НААН #ЯрославГадзало #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: