Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Правоохранители пришли с обысками в Госрыбагентство - через громкое дело о Днестровском лимане

Правоохранители пришли с обысками в Госрыбагентство - через громкое дело о Днестровском лимане - Коррупционер в Украине
25500
По данным сотрудников Нацполиции 16 сентября провелись обыски в структурных подразделениях Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины (ГАРХ) в городе Киеве и Одессе.

Причинами называют дело в отношении Днестровского лимана в Одесской области, где изобретательные дельцы прямо посреди водоема создали ставок (так называемое СТРХ или специальное товарное рыбное хозяйство) и ловят рыбу несмотря на нерест.

Справка: создать СТРХ возможно только на водоемах, где обитает фауна с малоценных рыб. На этом лимане такие действия противоречат действующему законодательству. По информации, которую мы получили от сотрудников Госагентства, конечным бенефициаром компании, оформила этот пруд, является Ярослав Белов, бывший глава Госрыбагентства.

По рассказам рыбаков Днестровский лиман, в котором водится красно-книжная рыба, стал центром браконьерства и только благодаря протестам рыбаков 2 года назад новосозданный «пруд» ликвидировали. Но дельцов это не остановило, они подали в суд и выиграли апелляцию.

Также ситуация стала напоминать «лихие 90-е», местные инспекторы возглавили незаконный вылов рыбы, рыбакам предлагают свою «крышу», а тем, кто отказывается могут ночью срезать сети и снасти. Одновременно осуществляется «передел территорий» и влияния на водоеме.

Эти действия инспекторов и недобросовестных рыбаков привели к значительным потерям бюджета, то есть бюджет недополучил миллиарды гривен в год. Если конечно можно оценить убытки, которые наносятся фауне и природе браконьерством. Журнал постоянно публикует материалы журналистских расследований по вопросам браконьерства и коррупции в Госагентстве, более детально ознакомиться с ситуацией сложившейся возможно в статье «Кто контролирует вылов рыбы в стране?».


#ГАРХ #коррупция #ДнестровскийЛиман #СТРХ #ЯрославБелов #ОдесскаяОбласть
Поділиться в соціальних мережах: