Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Прокуратура: В Киевской области производители элитной черной икры 9 лет нарушают закон

Прокуратура: В Киевской области производители элитной черной икры 9 лет нарушают закон - Коррупционер в Украине
36170
Киевская областная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд с целью обязать ЧП «НВСП« Бестер» вернуть самозахваченую часть Каневского водохранилища в с. Триполье Киевской области. Там компания производит ценную черную икру, которую потом поставляет в элитные магазины и рестораны Украины.

Как стало известно, 26 июля 2021 Хозяйственным судом Киевской области принято решение открыть производство по делу о ЧП «НВСП« Бестер», а именно обязать вернуть часть водного объекта. Подготовительное заседание должно состояться 21 сентября в 10:00.

Что предшествовало?

Компания-производитель черной икры позиционирует себя, как субъект аквакультуры (пресноводное рыбоводство). Субъектом аквакультуры может быть пользователь с соблюдением такой обязательного условия - получение водного объекта в пользование (аренда или частная собственность). Согласно предписанию Закона Украины «О аквакультуре» (ст. 14) рыбохозяйственный водный объект для целей аквакультуры предоставляется в пользование на условиях аренды юридическому или физическому лицу в соответствии с Водным кодексом Украины.

О чем узнали органы прокуратуры?

В частности, как стало известно, Киевская облгосадминистрация в период с 2005 года по настоящее время не выдавала распоряжение о предоставлении предприятию в аренду части рыбохозяйственного водного объекта на территории Киевской области.

Не принимала таких решений и Обуховская районная государственная администрация.

По информации Главного управления ГПС в Киевской области ЧП «НВСП« Бестер» состоит на налоговом учете в качестве плательщика налогов по основному месту учета в Обуховской ОГНИ ГУ ГПС в Киевской области и отсутствует в перечне действующих договоров аренды. Кроме этого, ЧП «НВСП« Бестер» не подает в контролирующий орган налоговые декларации по плате за землю (земельный налог и / или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности).

Кроме того, в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и реестра прав собственности на недвижимое имущество за ЧП «НВСП«Бестер» имущественные права на земельный участок, на поверхности которой сосредотачиваются воды Каневского водохранилища на территории Трипольского сельсовета, не зарегистрированы.

Указанное также подтверждается информацией Главного управления Держгеокадастру в Киевской области от 30.04.2021 №10-10-0.221-4656 / 2-21.

Итак, получается, что производитель элитной продукции ЧП «НВСП «Бестер» в течение 2012-2021 лет использует водные ресурсы государства для целей осуществления рыбного хозяйства, не имея для этого никаких правовых оснований.

Справка:

17 марта 2021 под председательством Генерального прокурора Ирины Венедиктов состоялось совместное совещание руководителей правоохранительных и других государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды и противодействия уголовным правонарушением против окружающей среды.

«Усиление борьбы с правонарушениями в области охраны окружающей среды должно быть одним из основных приоритетов уголовной политики», - об этом Президент Украины Владимир Зеленский отметил в видеообращении, записанном для совместного совещания.

Кроме того, в прошлом месяце Всемирным фондом природы (WWF) исследованы незаконную торговлю продукцией из осетровых. Результаты демонстрируют факт торговли осетрами в стране и предоставляют доказательства масштаба браконьерства и незаконной торговле, в том числе, выловленными дикими осетровыми. Поэтому отчет также содержит рекомендации по мерам по прекращению браконьерства и незаконного оборота продукции из осетровых.

Отметим, черная икра является одним из самых дорогих пищевых продуктов. Далеко не каждый человек может позволить себе перекусить элитным икрой. Стоимость 100 граммов такого лакомства стартует от 2 тысяч гривен. Черная икра является продуктом, который получается из крайне редких осетровых рыб. В Украине все виды осетровых - стерлядь, белуга, русский осетр и другие - занесены в Красную книгу.

#КиевскаяОбластнаяПрокуратура #ХозяйственныйСудКиевскойОбласти #НВСПБестер #КаневскоеВодохранилище #Триполье #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: