Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Результаты сотрудничества НАБУ и Антикоррупционного бюро Польши - задержания Славомира Новака бывшего главу Укравтодора!

Результаты сотрудничества НАБУ и Антикоррупционного бюро Польши - задержания Славомира Новака бывшего главу Укравтодора! - Коррупционер в Украине
20230
Интересная новость из-за границы, которая напрямую касается наших чиновников. В Польше местное Центральное антикоррупционное бюро вместе с НАБУ задержало Славомира Новака, который занимал должности бывшего министра транспорта Польши и экс-главы «Укравтодора». Указанная информация поступила от пресс-секретаря министра-координатора специальных служб Польши Станислава Зарина и пресс-службы НАБУ. Это первый случай, когда усилиями международной совместной следственной группы поймана международная преступная группа.

Вместе с ним задержаны бывший командир JW «GROM» и предприниматель з Гданьска.

По сообщениям от правоохранителей С. Новака подозревают в коррупции путем создания организованной преступной группы, в получении неправомерной выгоды от представителей компаний в сфере дорожного хозяйства и «отмывания» денег, полученных преступным образом.

По результатам скоординированных мероприятий были получены доказательства коррупционных действий граждан Украины, Республики Польша и других стран. Уже скоро правоохранители вручают на территории Украины подозрение ряда лиц, причастных к этим событиям. Также правоохранители принимают меры для установления других участников группы, причастных к отмыванию средств.

Следователями было установлено, что бывший руководитель Укравтодора привлек в состав преступной группы ранее знакомых ему лиц, как граждан Украины, так и Польши, зафиксированны эпизоды её деятельности в течение 2016-2019 гг. В некоторых случаях компании, которые были созданы на территории Республики Польша, выкупались участниками тендерных процедур Укравтодора за суммы, которые в сотни раз превышали их уставный капитал.

Задокументированы ряд эпизодов о получении бывшим главой Укравтодора неправомерной выгоды, которую получал за принятие решений о использовании кредитов на ремонт украинских дорог, предоставленных международными финансовыми организациями. Всего преступная группа использовала кредитные средства на общую сумму, превышающую 270 млн. Евро. С. Новак использовал свое служебное положение в Украине и «высказывал просьбу» о получении неправомерной выгоды. При этом, получение средств происходило путем пополнения уставного капитала компаний, созданных в Польше, за средства участников тендерных процедур, которые организовывал Укравтодор здесь в Украине. А руководителями новосозданных польских компаний выступали близкие и подконтрольные бывшему главе Укравтодора лица.

Спасибо, что нашли общий язык правоохранители двух стран.

Интересно, а была известна информация о незаконной деятельности С. Новака на время его назначения на должность руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор), которую он возглавлял в течение трех лет. Славно поработал.

Ещё многие зарубежные «реформаторы» принимали и принимают участие в управлении нашими стратегическими объектами промышленности в различных наблюдательных советах. Судя поэтому, зарубежные специалисты «очень помогают» строить украинскую экономику, особенно это видно из окна автомобиля.

#НАБУ #Новак #Укравтодор #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: