Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

САП из НАБУ обратилась в ВАКС по поводу гражданской конфискации у судьи Максима Ковбеля 5,7 млн. грн

САП из НАБУ обратилась в ВАКС по поводу гражданской конфискации у судьи Максима Ковбеля 5,7 млн. грн - Коррупционер в Украине
20530
САП на основании материалов расследования НАБУ обратилась к ВАКС с исковыми требованиями, признать необоснованными и взыскать в доход государства активы, принадлежащие судье Васильковского городского районного суда Киевской области Максиму Ковбелю, на сумму более 5,7 млн. грн. Иск к ВАКС был подан 18 января 2022 года.

В ходе расследования детективы НАБУ выяснили, что судьей Васильковского городского районного суда Киевской области Максимом Ковбельом была приобретена в собственность квартира в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль через третьих лиц. Установленная стоимость имущества приобретенного судьей составляет 6,7 млн. грн. Из анализа доходов и имущественного положения судьи Максима Ковбеля детективами выяснена невозможность приобретения указанных активов за счет законных доходов судьи.

Также заслуживающим особого внимания является решение в марте 2021 года, судьи Васильковского горрайонного суда Киевской области Максима Ковбеля, которым был оправдан бывший народный депутат Сергей Пашинский, обвиненный в нанесении тяжких телесных повреждений Вячеславу Химикусу.

Возможность гражданской конфискации 5,7 млн. грн. у судьи Васильковского горрайонного суда Киевской области Максима Ковбеля, стало возможным в результате вступления в 2019 г. в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за вступление таких активов».


#САП #НАБУ #ВАКС #судьяМаксимКовбель #ВасильковскийГородскойРайонныйСудКиевскойОбласти #гражданскаяконфискация #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: