Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ предупредила «земельные схематозы» на 4,5 млн. грн, которую организовали должностные лица Донецкого Госгеокадарстра

СБУ предупредила «земельные схематозы» на 4,5 млн. грн, которую организовали должностные лица Донецкого Госгеокадарстра - Коррупционер в Украине
18490
В Донецкой области СБУ предотвратила незаконную «прихватизацию» государственных земель более чем 150 га. Коррупционную схему организовали бывшие и действующие чиновники Госгеокадастра Украины.

Киберподразделение СБУ помогло установить, что должностные лица Госгеокадастра вносили в соответствующих информационно-телекоммуникационные системы ложные сведения об участниках АТО (ООС), при этом без их ведома. В дальнейшем «выделенные» АТОвцам земельные участки передавали третьим лицам. По этой схеме было передано более 150 га земли, ориентировочная стоимость которого составляет более 4,5 млн. грн.

Во время проведения обысков в рабочих кабинетах фигурантов дела и по местам их проживания в Краматорске и Мариуполе была изъята компьютерная техника и документы, свидетельствующие о незаконных сделках с земельными участками.

Чиновникам инкриминируют действия по ч. 2 ст. 361, ч. 2 ст. 362, ч. 2 ст. 363 УК Украины.

Сейчас осуществляются мероприятия по выявлению всех участников этой противоправной схемы.

Это очередные эпизоды хищения государственных земель должностными лицами Госгеокадастра. Поэтому уже не удивить общественность после открытия рынка земли появлением «новых латифундистов», которые являются таковыми лишь на бумаге. Хищения в государстве уже давно оценивается в миллиарды долларов США, особенно это касается народного достояния земли и недр. Если вернуть всё награбленное, Украина сможет сама выступать кредитором на международной арене, а не ходить с протянутой рукой.


#СБУ #Госгеокадастр #ДонецкаяООбласть #коррупция #прихватизацияземли
Поділиться в соціальних мережах: