Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ и Нацполиция предотвратили рейдерский захват госпредприятия в Ивано-Франковской области

СБУ и Нацполиция предотвратили рейдерский захват госпредприятия в Ивано-Франковской области - Коррупционер в Украине
15220
СБУ с Главным управлением Нацполиции под процессуальным руководством Ивано-Франковской областной прокуратуры предотвратили рейдерский захват соляного карьера и ЦМК бывшей фабрики, принадлежащих госпредприятию ОАО «Ориана» в Ивано-Франковской области. Действия злоумышленников должны были привести к ущербу бюджету более чем на 30 млн грн.

В ходе следствия установлено, что представители частной компании, владевшие 49% акций госпредприятия, чтобы взять его под полный контроль и завладеть его имуществом, незаконно перераспределили доли уставного капитала предприятия в свою пользу. Злоумышленниками было проведено общее собрание госпредприятия, без участия представителей учредителя, на котором было принято решение о передаче частному предприятию 54% акций в уставном капитале. После решения о перераспределении акций госпредприятия по договоренности с государственным регистратором в Госреестр были внесены соответствующие изменения.

В настоящее время доля в уставном капитале госпредприятия возобновлена ??и приняты меры по отмене незаконных регистрационных действий.

Руководитель частной компании и госрегистратор уведомлен о подозрении и решается вопрос об избрании им меры пресечения. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями лицами, оказывающими публичные услуги по ч. 1 ст. 365-2 УКУ и в несанкционированных действиях с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранящейся на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней, .3 ст. 362 УКУ.

Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства преступления и возможные другие причастные к нему лица.
 

#СБУ #Нацполиция #ИваноФранковскаяОбластнаяПрокуратура #Госпредприятие #Ориана #Госреестр #госрегистратор #рейдерскийзахват #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: