Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ разоблачила бывших высокопоставленных чиновников Киевской ОГА, которые нанесли государству ущерб на более 230 млн. грн

СБУ разоблачила бывших высокопоставленных чиновников Киевской ОГА, которые нанесли государству ущерб на более 230 млн. грн - Коррупционер в Украине
19330
СБУ разоблачила сделку с недвижимостью в столице, которую организовали бывшие руководители департаментов Киевской ОГА, чем нанесли ущерб государству на более 230 млн. грн.

Было установлено, что организовали коррупционную схему четыре начальника разных времён одного из департаментов Киевской ОГА, для реализации преступных намерений они привлекли к этому должностных лиц коммунального предприятия. Чиновники ОГА передали в аренду коммунальщикам дом в центре столицы площадью около 2 тыс. кв. метров, при этом с 2000 года стоимость аренды этих помещений составляла 1 гривну в год.

В дальнейшем фигуранты дела сдавали недвижимость в субаренду различным коммерсантам уже по рыночной стоимости, а арендную плату присваивали. Проведенные ревизии, проверки и экспертизы документов показали эти злоупотребления и подтвердили убытки государства в размере более 232 млн. гривен.

Четырем фигурантам дела инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Сейчас суд признал виновными в совершении преступления двух бывших чиновников ОГА, рассмотрение дел двух других продолжается.

В рамках этого уголовного производства были выявлены дополнительные факты преступления по завладению бюджетными средствами бывшим руководителем коммунального предприятия, он подозревается в выводе средств на счета аффилированных юридических лиц за якобы оказанные услуги. Бывшему руководителю КП, действующему депутату одного из городского совета Житомирской области, сообщено о подозрении по ч. 2, ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Учитывая, что ФГИУ длительное время не удавалось разработать и утвердить нормативные документы по аренде государственного и коммунального имущества, можно смело говорить, что факты занижения арендной платы не единичны. И сколько за этот период недополучил бюджет сложно даже сосчитать. Как в известном анекдоте, «что-то в филармонии нужно менять».


#СБУ #КиевскаяОГА #ФГИУ #коррупция #арендаимущества
Поділиться в соціальних мережах: