Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

СБУ разоблачила чиновников Госгеокадастра на хищении десятков тыс. гектаров государственных земель

СБУ разоблачила чиновников Госгеокадастра на хищении десятков тыс. гектаров государственных земель - Коррупционер в Украине
33400
Недавно журнал уже информировал читателей о выявлении СБУ масштабной коррупционной схемы хищения сельскохозяйственных земель государственной собственности, которую организовали должностные лица региональных подразделений Госгеокадастра под «прикрытием» высшего руководства.

В продолжение темы, СБУ также разоблачила и заблокировала ряд других коррупционных механизмов, организованных чиновниками Госгеокадастра. Схема действовала благодаря использованию системы документооборота ведомства, а по другой схеме организаторы схемы вывели более 20 тыс. га земельных участков из госсобственности.

По данным следствия по «первой схеме» было задокументировано, как должностные лица, фальсифицировали информацию, которая обрабатывается в автоматизированной системе управления документами «ДокПроф-3». Благодаря таким действиям, региональные подразделения учреждения не могли вносить данные по земельным участкам сельскохозяйственного назначения. При этом, чиновники меняли целевое назначение земли и передавали её в собственность других лиц без процедур только просто «изменяя» данные в информационной системе.

А для функционирования этой коррупционной схемы злоумышленники организовали ряд бэк-офисов, то есть фактически создали параллельные региональные подразделения Госгеокадастра, но уже частные.

Другая схема была организована исключительно в Запорожской и Донецкой областях для работы с так называемыми «элитными» земельными участками, которые оформлялись на подставных лиц, часть из котроых даже не знала об этих сделках. По этой схеме в частную собственность было переоформлено земельные участки общей площадью более 20 тыс. гектаров.

По результатам обысков, которые проводились в 6 областных подразделениях Госгеокадастра, было изъято: соответствующие решения (приказы за 2021 год), на основании которых передались земли за пределами населенных пунктов; бухгалтерская отчетность; журналы регистрации, факсимиле, печати предприятий, договоры; электронные ключи доступа к информационным системам Госгеокадастра; «чёрная бухгалтерия» о незаконном выделении земельных участков; мобильные телефоны, информации о реализации схемы.

Это лишь часть задокументированных сделок в Госгеокадастре, следствие продолжается.

Может требуют проверки все ведомства в стране на наличие параллельных структур, поскольку именно такое впечатление складывается от деятельности органов власти. Коррупция — это страна в стране, поэтому борьба с внутренним врагом не менее значимые, как с внешним.


#СБУ #Госгеокадастр #ДонецкаяОбласть #ЗапорожскаяОбласть #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: