Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Еще одна финансовая махинация на миллионы бюджетных гривен разоблачена в Днепре

Еще одна финансовая махинация на миллионы бюджетных гривен разоблачена в Днепре - Коррупционер в Украине
19760
В Днепре следователи ГБР (теруправление в Полтаве) вместе с СБУ разоблачили еще одну коррупционную схему по хищению бюджетных средств города на миллионы гривен и сообщили о подозрении в совершении преступления бывшего начальника одного из отделов Восточного офиса Госудитслужбы и двум директорам предприятий.

На строительстве «Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный», принадлежащий коммунальному предприятию, в течение 2017 - 2019 лет руководитель компании подрядчика искусственно завышал стоимость и объемы проведенных строительных работ и составлял соответствующие «липовые» акты приемки работ для заказчика строительства. Во время плановой проверки мер финансового контроля к махинации присоединился начальник одного из отделов Восточного офиса Госаудитслужбы. Чиновник для сокрытия коррупционной схемы выдал коммунальному предприятию акт ревизии и справку встречной сверки с компанией-подрядчиком, в которых большинство очевидных нарушений не отразил, тем самым действовал в интересах указанных юридических лиц. Директор же указанного коммунального предприятия горсовета в свою очередь не проводил необходимую проверку отчетно-сметной документации и подписывал акты приемки выполненных работ по ложными данным. По результатам проведенной экспертизы реальная сумма убытков от этой финансовой аферы составила более 5,5 млн. гривен. Таким образом Днепровский городской совет уплатил более 5,5 млн. гривен бюджетных средств за работы, которые не были выполнены.

Действия бывшего начальника отдела Восточного офиса Госаудитслужбы подпадают под ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог), действия директора фирмы подрядчика под ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог), а директора коммунального предприятия под ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность).

У граждан сложилось впечатление, что такие «громкие» разоблачения ничем не завершаются и это огорчает. Но есть надежда, что на местных выборах каждый из нас выберет тех, кому общество сможет доверить свои деньги и быть уверенным, что преступники получат по заслугам.

#ГБР #СБУ #Госаудитслужба #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: