Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Еще одному высокопоставленному с МОУ за приобретение некачественных бронежилетов для ВСУ сообщено о подозрении

Еще одному высокопоставленному с МОУ за приобретение некачественных бронежилетов для ВСУ сообщено о подозрении - Коррупционер в Украине
20130
Дело по приобретению некачественных бронежилетов имеет продолжение. ГБР (теруправление в Киеве) сообщило о подозрении генерал-лейтенанту - бывшему заместителю Министра обороны Украины (МОУ). Фамилия бывшего заместителя министра обороны, которому вручили подозрение, в ГБР не раскрывают, но из источников ТСН в правоохранительных органах, речь идет о генерал-лейтенанта Олега Шевчука.

Следствием было установлено, что работники Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ с апреля по июнь 2019 года осуществили закупку и прием индивидуального снаряжения. В частности, 11 тыс. бронежилетов «Корсар м3с 1-4», которые не способны защитить военнослужащих от поражения огнестрельным оружием. Стоимость заключенного договора - 176 млн грн.

За это время было проведено 43 обыска в Главном управлении ВСУ, в кабинете заместителя МОУ, складах вещевого имущества ВСУ в Хмельницкой, Одесской, Харьковской, Винницкой областях и городе Киеве, и предприятиях-поставщиках (производителях) было изъято 11 тыс. бронежилетов для того, чтобы предотвратить выдачу их военнослужащим; проведены испытания с соблюдением всех правил и установлено, что защитные свойства бронежилетов не соответствуют заявленным производителем 1-4 классам защиты; по результатам судебных экспертиз установлено, что более 70% бронежилетов стоимостью 41,6 млн. грн простреливаются теми видами оружия, от которой должны защищать.

Ещё в апреле 2018 года обвиненный заместитель МОУ не остановил прием бронежилетов достоверно зная, что при намокании (дождевании) в бронежилетах меняется молекулярная структура «кевлара» и он теряет свои пуленепробиваемые свойства, поэтому они не выдерживают выстрел даже из пистолета Макарова по первому классу защиты. Кроме этого, из-за комплектование части бронежилетов бронеплитами ненадлежащего качества бронежилеты четвертого класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом. Также, из-за ненадлежащей формы бронеплит, которые имеют острые углы, при падении была угроза получить ранения.

Несмотря на это подозреваемый используя свои полномочия, заставил своих подчиненных, которые докладывали о указанные недостатки бронежилетов, ускорить их прием, в результате чего государству нанесен ущерб на 42 млн. грн.

Ему инкриминируют умышленное невыполнении военным служебным лицом действий, которые оно по своим служебным обязанностям должно было выполнить, совершенные в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 2 ст. 28 и ч. 3 ст. 426 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет. В общем, сообщено о подозрении 8 фигурантам уголовного производства, среди которых два генерала, и основатель предприятия-производителя бронежилетов, который лоббировал через заместителя МОУ интересы своего предприятия. Упомянутые должностные лица создали условия уязвимости личного состава ВСУ во время выполнения боевых задач, в том числе в зоне проведения ООС на востоке Украины.

Хорошо, что дело все же продвигается, и наши защитники не получат бракованные бронежилеты. Но статья по которой его обвиняют не соответствует реалиям. Так официально государственники не признают войну с РФ, поэтому и обвинения, по нашему мнению, очень смягчено, особенно для военных. Коррупция во время военных действий - это ИЗМЕНА родине и судить их за это необходимо за госизмену (ст. 111 УК Украины) и убытки необходимо считать «в жизнях» наших защитников, которые могли бы стать жертвами преступного умысла коррупционеров.

#ГБР #МОУ #ЗСУ #ОлегШевчук
Поділиться в соціальних мережах: