Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Дело экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна о недополученных госбюджетом 30,5 млн. грн передано в суд

Дело экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна о недополученных госбюджетом 30,5 млн. грн передано в суд - Коррупционер в Украине
21840
Журнал продолжает отслеживать дело, в котором бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна обвиняют в том, что государство недополучило более 30 млн. грн., в связи с принятием решения о занижении портовых сборов.

Напоминаем суть дела, ещё в декабря 2017 года за подписью экс-главы Министерства инфраструктуры Украины Владимира Омеляна был издан приказ, на основании которого все портовые сборы были снижены на 20%, кроме маячных. Административный сбор, который также вошел в список, является одной из прибыльных позиций государственного бюджета. В результате государству причинен ущерб в виде недополученных налогов на 30,5 млн. грн.

САП направила в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обвинительный акт по обвинению бывшего министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. То есть появится возможность, если есть желание, принять участие в заседаниях суда и наблюдать за ходом дела. Это редкий случай, когда чиновник будет отвечать за принятие заведомо «преступных приказов», хотя нужно напомнить, что в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ??обвинительным приговором суда.


#САП #ВАКС
#МинистерствоИнфраструктуры
#ВладимирОмельян
Поділиться в соціальних мережах: