Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Дело о взятке в 1,32 млн. грн высокопоставленному чиновнику Харьковской ОГА направляеться в суд

Дело о взятке в 1,32 млн. грн высокопоставленному чиновнику Харьковской ОГА направляеться в суд - Коррупционер в Украине
20590
НАБУ ускоряется и «под ёлочку» завершает дела. Вместе с САП направляют в суд обвинительный акт в отношении директора одного из департаментов Харьковской облгосадминистрации (ОГА), который требовал и получил взятку от предпринимателя.

Экс-чиновник, который в прошлом занимал должность в Управлении ТЭК и в Департаменте капитального строительства Харьковской ОГА, «заставил» предпринимателя - руководителя ООО, которое нуждалось в присоединении своих электроустановок к общим электросетям, предоставить неправомерную выгоду якобы с целью её дальнейшей передачи руководству АО «Харьковоблэнерго». «Стоимость» своих услуг по подключению подозреваемый оценил из расчета 2200 грн за каждый из 600 кВт необходимых мощностей. Фигурант дела был задержан в августе 2020 сразу после получения 1,32 млн. грн взятки.

Действия экс-чиновника квалифицированы по ч. 2 ст. 15; ч. 4 ст. 27; ч. 4 ст. 190; ч. 1 ст. 369 УК Украины. Сейчас стороне защиты открыли материалы уголовного производства для ознакомления.

Этот случай свидетельствует о слабой защищенности предпринимателей от произвола представителей власти и монополистов, в частности облэнерго. Отсутствуют единые тарифы на услуги таких компаний и это при том, что собственно сами электросети остаются в государственной собственности, но в нашем обществе почему-то посреднику отведена очень «важная» роль. Властям всегда некогда заниматься такими пустяками, а коррупционеры готовы «предоставить» собственные услуги


#НАБУ #САП
#ХарьковскаяОГА
#Харьковоблэнерго
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: