Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Дело в отношении должностных лиц Одесского горсовета, завладевших 131 млн. грн. НАБУ и САП направили в суд

Дело в отношении должностных лиц Одесского горсовета, завладевших 131 млн. грн. НАБУ и САП направили в суд - Коррупционер в Украине
18360
Дело по завладению средствами территориальной общины Одессы, НАБУ под процессуальным руководством САП направлено в суд. Должностные лица Одесского горсовета в 2016 году совместно с частными коммерческими структурами нанесли ущерб бюджету г. Одессы в 131 млн. грн.

В ходе следствия было установлено, что Одесский горсовет выкупил у частного предприятия нежилые здания площадью более 6 тыс. кв. м, которые размещались на земельном участке площадью в 141 га. Земельный участок, на котором находились нежилые здания, находился в коммунальной собственности и планировался для увеличения площади захоронений на Одесском кладбище «Западное». По результатам «независимого» оценивания стоимость выкупа была определена более чем в 146 млн. грн. После получения этих средств от департамента коммунальной собственности Одесского горсовета владельцы предприятия вывели и легализовали их через ряд коммерческих структур. Позже для установления реальной рыночной стоимости нежилых зданий, НАБУ и САП в рамках уголовного производства была проведена экспертиза в государственном специализированном экспертном учреждении ГНДЭКЦ. По результатам экспертизы реальная стоимость нежилых зданий на указанном земельном участке была установлена ??около 16 млн. грн., а данные, на основании которых ее определили в 2016 году, окажутся ложными.

Директор департамента коммунальной собственности, председатель постоянной комиссии и руководитель юридического департамента Одесского горсовета обвиняются в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением по ч.5 ст. 191 УКУ.

Руководители и учредители предприятий, которые продавали недвижимость и были задействованы в легализации средств, обвиняются в легализации доходов, полученных преступным путем по ст.209 УКУ.

Оценщик имущества обвиняется в служебном подлоге по ст.366 УКУ.


#НАБУ #САП #ОдесскийГорсовет #оценкаимущества #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: