Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Столичная прокуратура вернула общине Киева земельный участок общей стоимостью более 2, 5 млн. грн

Столичная прокуратура вернула общине Киева земельный участок общей стоимостью более 2, 5 млн. грн - Коррупционер в Украине
18260
Северный апелляционный хозяйственный суд (САХС) удовлетворил иск прокурора в интересах государства о признании незаконным и отмене решения Киевского городского совет (КГС) и признал недействительным договор аренды земельного участка стоимостью свыше 2,5 млн. грн.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что КГС передал хозобществу в аренду на 10 лет земельный участок по ул. Генерала Шаповала в Соломенском районе столицы для строительства и обслуживания комплекса многофункционального назначения: гостиницы, офисных зданий и торговых помещений с подземным паркингом в связи с приобретением права собственности на имущество площадью 22 кв. м. То есть площадь выделенного земельного участка была больше в 27 раз, чем площадь указанного объекта, а именно решение о выделении земли КГС было принято с нарушением требований действующего земельного законодательства, в частности без проведения земельных торгов.

Вследствие указанного бюджет Киева недополучил значительную сумму средств, которую территориальная община столицы могла бы получить от продажи права аренды земельного участка на аукционе. При таких обстоятельствах суд согласился с доводами столичной прокуратуры о нарушении хозобществом и КГС имущественных прав территориальной общины и оставил без изменений решение суда первой инстанции в пользу общины.

Раскрыта ещё одна коррупционная схема «Кличко-мафии», с помощью которой злобудовники получали земельные участки. Но дождется ли община того времени, когда за такие решения столичных чиновников их будут привлекать к уголовной ответственности, как за кражу и за коррупцию, неизвестно.


#Прокуратура
#САХС #КГС
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: