Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Третья попытка подкупа председателя ФГИУ, только 100 тыс. долларов США

Третья попытка подкупа председателя ФГИУ, только 100 тыс. долларов США - Коррупционер в Украине
18890
НАБУ задержали на взятке главе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) бывшего чиновника АО «Николаевоблэнерго» за трудоустройство его на должность руководителя этого же предприятия.

Фигурант дела предложил руководителю ФГИУ 100 тыс. долларов США за назначение себя на должность председателя правления АО «Николаевоблэнерго», которое входит в сферу управления ФГИУ (70% акций принадлежит государству). Взятка планировался передавать двумя частями: 50 тыс. долларов США до и другую часть - после назначения. Также в качестве поощрения главы ФГИУ принять это предложение, злоумышленник пообещал после своего назначения ежемесячно предоставлять «откупные» в размере 200 тыс. долларов США из «теневой» прибыли, которую сможет получить используя свои полномочия на должности.

Ексруководитель пойман во время дачи первой части неправомерной выгоды в 50 тыс. долларов США. Расследование было начато еще в сентябре этого года по заявлению председателя ФГИУ. Это уже третья зафиксирована попытка подкупа главы ФГИУ, которая была задокументирована детективами НАБУ.

Обращает внимание на себя одинаковые размеры взяток за должность руководителей АО, которыми занимается ФГИУ. Откуда они берут эту информацию, а также поражают размеры ежемесячных «выплат» руководству ФГИУ из деятельности предприятий. Может потому, где назначены новые руководители акционерных обществ, резко ухудшаются показатели их хозяйственной деятельности. Может так проводится процесс предприватизационной подготовки предприятий. А может все же руководитель ФГИУ очень честный и законопослушный человек и все обвинения в нарушениях законодательства только коварство подчиненных. Подождём.


#НАБУ
#ФГИУ
#Николаевоблэнерго
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: