Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Кривом Роге коммунальщики «отмывали» деньги на закупке городского автотранспорта

В Кривом Роге коммунальщики «отмывали» деньги на закупке городского автотранспорта - Коррупционер в Украине
14530
В Днепропетровской области СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему, которую организовал руководитель одного из коммунальных предприятий Кривого Рога.

Следствием установлено, что чиновник в обход тендерных процедур совершил закупку городских автобусов и троллейбусов по завышенной почти вдвое цене. К этому чиновник привлек подконтрольную ему коммерческую структуру.

Схема заключалась в следующем, общественный транспорт закупало не коммунальное предприятие, а фирма-посредник. А коммунальщики, в свою очередь, использовали приобретенный посредником городской транспорт на условиях лизинга.

Экспертизой было установлено, что эта схема стоила городскому бюджету почти 7,3 млн. грн. По результатам обысков правоохранители изяли документацию, подтверждающую факты противоправной деятельности.

Фигуранту дела - директору коммунального предприятия инкриминируют действия по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Устанавливаются все обстоятельства преступления и выявляются все причастные к схеме должностные лица.

Создается впечатление, что пока «кота нет, мыши в пляс», то есть нет контроля и появляются различные коррупционные схемы. Правда коррупция имеет более глобальный характер, коррупционеры есть в большинстве местных органах власти, поэтому только общество и общественность могут остановить их, требуя их действительно прозрачной деятельности.


#СБУ #КривойРог #коррупция #городскойавтотранспорт #коммунальноепредприятие
Поділиться в соціальних мережах: