Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Николаеве коммунальщики так «торговали» электроэнергией, это привело к значительным потерям бюджета

В Николаеве коммунальщики так «торговали» электроэнергией, это привело к значительным потерям бюджета - Коррупционер в Украине
21380
Опять коррупционный механизм с использованием системы тендерных закупок. СБУ совместно со следователями Нацполиции разоблачила в Николаеве коррупционную схему присвоения средств, которую организовали руководители коммунального предприятия.

По предварительной версии следствия, в 2019-2020 годах руководство предприятия с нарушением Законов Украины «О рынке электрической энергии» и «О публичных закупках» заключило с коммерческими структурами ряд договоров на поставку электроэнергии почти 240 млн. гривен. Затем фигуранты дела подписали дополнительные соглашения на невыгодных для коммунального предприятия условиях. В рамках сделки проводились бестоварные операции с коммерческими структурами, которые имеют признаки фиктивности, а выведены в тень средства злоумышленники присваивали. Благодаря этой схеме злоумышленники завладели средствами коммунального предприятия в особо крупных размерах, точный размер убытков, нанесенных бюджету, еще устанавливается.

По результатам ряда обысков в Николаевской и Харьковской областях, проведенных в служебных кабинетах и ??по месту жительства фигурантов, изъята бухгалтерская и финансово-хозяйственная документация, в том числе чековые книжки, налоговые накладные, а также «черная» бухгалтерия, носители информации и компьютерная техника, подтверждающие противоправность этих сделок.

Фигурантам инкриминируют действия по ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им) и ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

А потом чиновники Минэнерго жалуются, что большая задолженность за поставленную электроэнергию и во всем виноваты рядовые потребители коммунальных услуг. Может проверить всех «должников», тогда может появиться возможность снизить тарифы. Такие коррупционные схемы не единичны, а их пути ведут к руководству Энергорынка и должностных лиц министерства


#СБУ
#Нацполиция
#коммунальщики
#госзакупки
#электроэнергия
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: