Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Польше по делу «Укравтодора» сообщено о подозрении еще нескольким участникам преступной группы

В Польше по делу «Укравтодора» сообщено о подозрении еще нескольким участникам преступной группы - Коррупционер в Украине
19900
О задержании в Польше Славомира Новака, который занимал должности бывшего министра транспорта Польши и экс-главы Укравтодора, журнал уже сообщал. В пределах этого расследования в Варшаве по поручению Окружной прокуратуры города, в рамках совместного расследования, было сообщено о подозрении бенефициарному собственнику нескольких компаний, деятельность которых связана с проведением дорожных робот на территории Украины.

Указанное лицо подозревается в предоставлении неправомерной выгоды и последующей легализации средств на территории Польши для бывшего главы Укравтодора.

Как уже сообщалось, руководитель Укравтодора организовал преступную группу с использованием своих служебных полномочий с целью получения неправомерной выгоды для себя и других лиц за предоставление преимуществ, используя собственные полномочия в интересах компаний, которые участвовали в публичных закупках по строительству, ремонту и реконструкции автомобильных дорог государственного значения.

Чиновник «высказывал просьбу» о получении неправомерной выгоды, однако сам факт ее получения проходил на территории Польши.

На сегодня по делу сообщено о подозрении 6 лицам - экс-главе Укравтодора Славомирe Новакe, двум гражданам Польши, иностранному гражданину - представителю одной из компаний-участниц тендеров Укравтодора, гражданам Украины - экс-советнику руководителя Укравтодора, а также еще одному гражданину Украины - бенефициарному собственнику нескольких компаний.

Работа совместной следственной группы продолжается, исследуются другие эпизоды преступной деятельности этой группы на территории Украины, Республики Польша и других стран. Это хороший пример сотрудничества правоохранительных органов двух государств. Но это лишь «эпизод» в хищениях нашего государства за все годы независимости. Преступник, независимо от должности, должен чувствовать, что наказание наступит, где бы он ни спрятался.

#Польша #Укравтодор #СлавомирНовак
Поділиться в соціальних мережах: