Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Полтаве поймали на взятке в сумме 5 тыс. долларов США местного депутата Евгения Диканя и чиновника Полтавского горсовета Николая Шевелева

В Полтаве поймали на взятке в сумме 5 тыс. долларов США местного депутата Евгения Диканя и чиновника Полтавского горсовета Николая Шевелева
17160
СБУ в Полтавской области во время получения второго транша взятки в сумме 3 тыс. долларов США задержала депутата Полтавского горсовета Евгения Диканя и начальника Управления по вопросам градостроительства и архитектуры Полтавского городского совета Николая Шевелева.

Взяточники пытались организовать систему поборов с местных предпринимателей за выдачу разрешительных документов на строительство и благоустройство территорий города. В случае отказа от уплаты «услуг», преступники угрожали создать препятствия в ведении предпринимательской деятельности.

По данным прокуратуры в марте этого года, во время проверки в одном из помещений на улице Соборности, городская инспекция по контролю за благоустройством выявила нарушения. Там проводились архитектурные изменения без разрешительных на то документов. Именно от собственника помещения Е. Дикань вместе с начальником городского Управления по вопросам градостроительства и архитектуры М. Шевелевым и требовали взятку в 5 тыс. долларов США за получение необходимых разрешений - паспорта внешнего благоустройство фасада нежилых помещений дома. Предварительно платить деньги предприниматель отказался. Он дважды подавал заявление в горсовет на получение необходимых документов, но получал отказ. В апреле депутат снова предложил предпринимателю оплатить «услуги». Через некоторое время тот согласился. Уже во время получения второго транша взяточники были задержаны.

Подозреваемый депутат Евгений Дикань дело в отношении предполагаемого вымогательства взятки называет заказным. Он считает, что данные сфальсифицировали, потому что он отказался помогать в снятии с должности нынешнего мэра Александра Мамая, будто бы об этом его предупреждали.

Фигурантам дела инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Нельзя обвинить того, кто не имел отношения к коррупционным схемам. Оговорить конечно возможно, но трудно это доказать без фактов и доказательств. Так в последнее время случаи провокаций со стороны правоохранительных органов неправомерной выгодой, но при этом участие в схематозах легко опровергнуть если ты честный депутат. Следствие и суд выяснят правду.


#СБУ #Полтавскийгорсовет #Мамай #Дикань #Шевелев #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: