Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В столице экологическая прокуратура вернула государству земли «Жукова острова»

В столице экологическая прокуратура вернула государству земли «Жукова острова» - Коррупционер в Украине
20130
В Киеве Специализированная экологическая прокуратура в Хозяйственном суде г.Киева добилась отмены решения о регистрации права частной собственности на объект незавершенного строительства (площадью более 5,3 га) на земельном участке в пределах ландшафтного заказника «Жуков остров».

В октябре 2007 года Киевгорсовет незаконно передал жилищному кооперативу 75 га земель Жукова острова, из них 67,21 га было безвозмездно передано в частную собственность для строительства жилья, а 7,48 га в долгосрочную аренду для рекреационных целей и благоустройства территории острова.

Для сокрытия намерений кооператив передал эти земельные участки в уставный фонд других обществ, предварительно разделив их.

Ещё в 2016 году прокуратура в судебном порядке отменила указанное решение Киевгорсовет и государственные акты на эти земельные участки. Чтобы предотвратить кооперативу или последующим приобретателям получить права собственности на эти земли.

Несмотря на это, в декабре 2018 года одно из хозяйственных обществ незаконно внесло в реестр право собственности за собой на якобы готовый на 22% объект незавершенного строительства на этом земельном участке (площадью 5,3 га). Следствием было установлено и доказано в суде, что регистрация права как на объект строительства, так и на земельный участок была осуществлена без согласования с уполномоченными на то органами. Также установлено, что фактически на участке строительные работы не проводились.

Отдельно по этому факту (незаконной регистрации прав) открыто уголовное производство.

Это не единичный случай, когда различные дельцы от власти пытаются «прихватизировать» столичные острова или ГТС. Но во всех этих случаях непонятна позиция киевской власти, почему только правоохранительные органы пытаются сохранить столичное имущество и землю, а куда делись соответствующие структурные подразделения КГГА. Чьи тайны десятилетиями хранит земельный департамент КГГА?


#СпециализированнаяЭкологическаяПрокуратура #ХозяйственныйСудКиева #Киевгорсовет #КГГА #коррупция #незаконноеотчуждениеземли #Жуковостров
Поділиться в соціальних мережах: