Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В столице НАБУ предотвратила «сделку» с зданиями Нацкинематеки, которые путём банкротства пытались «прихватизировать»

В столице НАБУ предотвратила «сделку» с зданиями Нацкинематеки, которые путём банкротства пытались «прихватизировать» - Коррупционер в Украине
22880
НАБУ помогло вернуть в государственную собственность имущество ГП «Национальная кинематека Украины».

Следствием было установлено, что из-за сговора, арбитражного управляющего ГП «НКУ», должностных лиц Минкульта, а также частных лиц была организована коррупционная схема присвоения государственного имущества ГП. По результатам сделки здания Нацкинематеки были проданы на аукционе по заниженной стоимости заранее определенном частному предприятию.

В июне этого года Северный апелляционный хозяйственный суд подтвердил незаконность указанного аукциона по продаже имущества и признал его результаты недействительными. По решению суда 14 зданий и сооружений общей площадью более 5 тыс. кв. м, расположенные на 8 га на окраине столицы, должны быть возвращены в собственность государства.

Инициатором проверки законности аукциона выступило юридическое лицо, которое было лишено возможности принять участие в аукционе на законных основаниях, и она же подала иск о признании недействительным аукциона за нарушения правил его проведения. Для проверки законности действий госслужащих и арбитражного управляющего НАБУ вошло в это дело, а уже на основании собранных материалов досудебного расследования Хозяйственный суд города Киева признал недействительными результаты аукциона по продаже имущества Нацкинематеки. Суд апелляционной инстанции подтвердил законность решения суда первой инстанции.

По этой схеме, то есть когда государственное предприятие не без участия министерства, которое осуществляет управление им, банкротят, а потом через сомнительные аукционы быстро «распродают» государственное имущество. Таким незаконным способом, в частности был «продан» спортивный комплекс «Восход», который принадлежал ГП «Киевский радиозавод». О подробностях этой сделки журнал уже публиковал журналистские расследования.


#НАБУ #Минкульт #СеверныйАпелляционныйХозяйственныйСуд #ХозяйственныйСудКиева #НациональнаяКинематекаУкраины #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: