Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В столице задержали адвоката, который за 400 тыс. грн предлагал услуги по «решению» вопросов в Антирейдерской комиссии Минюста

В столице задержали адвоката, который за 400 тыс. грн предлагал услуги по «решению» вопросов в Антирейдерской комиссии Минюста - Коррупционер в Украине
24240
Следователями ГБР (ТУ в г. Киеве) по процессуального руководства Киевской городской прокуратуры был задержан адвокат Адвокатского объединения «Цезарь» Александр Светличный, который пытался «заработать» на владельцах захваченного рейдерами предприятия.

Следствием было установлено, что весной 2021 года представитель деревообрабатывающей компании «Роик» обратился к одному из столичных адвокатских объединений за правовой помощью, поскольку в течение длительного времени не мог получить от Коллегии Министерства юстиции Украины ответ о результатах рассмотрения жалоб на действия частного нотариуса, который незаконно оформил объекты недвижимости этого предприятия на третьих лиц.

Адвокат, получив от представителя предприятия оплату своих услуг по договору, потребовал дополнительную плату за ускорение и положительное рассмотрение Коллегией жалобы. Подозреваемый вступил в сговор со своим коллегой и пока с неустановленными лицами из числа членов Коллегии Минюста, он узнал, что жалобу будут рассматривать повторно, однако с целью мошеннического завладения деньгами, сообщил клиенту, что решить вопрос о возвращении жалобы на рассмотрение возможно лишь путем дачи взятки.

Впоследствии, получив информацию о том, что Коллегия Минюста собирается удовлетворить жалобу, адвокат сообщил заказчику услуг, что за 10 тыс. долларов США взятки сможет получить позитивное влияние на членов комиссии и положительное решение жалобы.

При получении от предпринимателя 10 тыс. долларов США правоохранители задержали адвоката. В общем путем злоупотребления доверием клиента адвокат завладел денежными средствами частного предприятия на общую сумму свыше 400 тыс. грн.

Предварительная квалификация действий фигуранта дела по ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошеннического завладения денежными средствами клиента путем злоупотребления доверием в крупном размере по предварительному сговору группой лиц под видом оказания правовой помощи).

С целью установления необходимых для следствия сведений состоялась выемка документов в помещении Офиса противодействия рейдерству Министерства юстиции Украины, расположенного на Левом берегу Киева.

Это первый случай, когда посредник между «клиентами» и представителями Минюста был задержан да ещё и задокументированы его действия. Чтобы не говорил Министр юстиции Д. Малюська о «победе» над рейдерством, официальные источники говорят, что уровень рейдерских захватов остается очень высоким. А о взяточниках в Антирейдерской комиссии ходят «легенды», даже после изменения её состава и руководства министерства.



#ГБР #КиевскаяГородскаяПрокуратура #Минюст #АнтирейдерскаяКомиссия #Малюська #ОфисПротиводействияРейдерству #АдвокатскоеОбъединениеЦезарь #АлександрСветличный #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: