Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В ВРУ хотят уволить омбудсмена Людмилу Денисову за нарушение присяги

В ВРУ хотят уволить омбудсмена Людмилу Денисову за нарушение присяги - Коррупционер в Украине
18790
В ВРУ зарегистрирован проект Постановления об образовании Временной специальной комиссии (ВСК) ВРУ по вопросам проверки возможных фактов нарушения Уполномоченным ВРУ по правам человека Людмилы Денисовой присяги, избранной на этот пост в марте 2018 года.

Инициатор проекта постановления депутат ВРУ от фракции "Слуга народа" Максим Дырдин.

Этому предшествовало поступление в депутатские фракции и группы ВРУ от гражданина Дмитрия Качура 6 заявлений, касающихся вопроса об увольнении с должности Уполномоченного ВРУ по правам человека Людмилы Денисовой на основании судебных решений Окружного административного суда г. Киева: и Шестого апелляционного административного суда.

Этими судебными решениями признан противоправным отказ Уполномоченного ВРУ по правам человека Людмилы Денисовой относительно рассмотрения электронных обращений Дмитрия Качура как гражданина и журналиста. Этими решениями суд обязал Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмилу Денисову повторно рассмотреть электронные обращения Дмитрия Качура.

Отметим, что на август 2021 года дату написания своих заявлений, Дмитрий Качур. указывает, что решения вышеуказанных судов так и не исполнены.

В ходе рассмотрения дел суды пришли к выводу, что Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова в неполном объеме и не всесторонне рассмотрела электронные обращения Дмитрия Качура, нарушающего Закон Украины "Об обращениях граждан" и ст. 17 Закона Украины "Об Уполномоченном ВРУ по правам человека".

Так Дмитрий Качур в своих заявлениях в депутатские фракции и группы ВРУ просит вынести вопрос об освобождении от должности Уполномоченного ВРУ по правам человека Людмиле Денисовой на основании фактов нарушения присяги, что подтверждается многими решениями судебных инстанций.

Для проверки фактов нарушения присяги Уполномоченной ВРУ по правам человека Людмилой Денисовой, ВРУ следует принять решение об образовании ВСК, на основании ст. 85 Регламента ВРУ, ст. 23 Закона Украины "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях ВРУ", ч.2 ст. 89 Конституции Украины.

Также следует отметить, что ВРУ принимает решение об освобождении от должности Уполномоченного до истечения срока, на который он был избран на основании ч.2 ст. 9 Закона Украины "Об Уполномоченном ВРУ по правам человека", в случае:
1. нарушение присяги;
2. нарушение требований по несовместимости деятельности;
3. прекращение гражданства Украины;
4. несостоятельности в течение более четырех месяцев подряд исполнять обязанности из-за неудовлетворительного состояния здоровья или утраты трудоспособности.

После принятия постановления основными задачами ВСК определяется проверка возможных фактов нарушения Людмилой Денисовой присяги и подготовка заключения о наличии оснований для освобождения от должности.


#ВРУ #УполномоченныйВРУпоправамчеловека #ВСК #нарушениеприсяги #ОкружнойАдминистративныйСудКиева #ШестойАпелляционныйАдминистративныйСуд #коррупция #ДмитрийКачур #Конституция
Поділиться в соціальних мережах: