Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Запорожье на взятке в 10 тыс. долларов США пойман следователь Нацполиции за смену квалификации преступления

В Запорожье на взятке в 10 тыс. долларов США пойман следователь Нацполиции за смену квалификации преступления - Коррупционер в Украине
19090
ГБР (теруправление в г. Мелитополе) задержало следователя Запорожского районного управления полиции Главного управления Нацполиции в Запорожской области во время получения им 282 тыс. гривен.

По данным следствия, правоохранитель требовал от гражданина 10 тыс. долларов США за замену ему по уголовному делу меры пресечения в виде содержания под стражей на другую, не связанную с заключением, то есть за переквалификацию преступления.

Полицейскому на этом этапе инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды). Напоминаем, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Такие случаи укрепляют мнение в обществе о силе денег, что благодаря им можно «решить» любой вопрос. Это негативно влияет на воспитание молодежи, которая смотрит не вседозволенность и коррупцию чиновников, и конечно делает определенные выводы. И патриотического воспитания будет недостаточно, нужна общая «вакцинация» от коррупции всего гражданского общества.


#ГБР
#Нацполиция
#ЗапорожскаяОбласть
#коррупция
#взятка
Поділиться в соціальних мережах: