Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В рядах Нацполиции разоблачена масштабная схема «выдачи» разрешений на огнестрельное оружие

В рядах Нацполиции разоблачена масштабная схема «выдачи» разрешений на огнестрельное оружие - Коррупционер в Украине
35050
ГБР совместно с СБУ разоблачили коррупционную схему по оформлению и выдаче незаконных разрешений на оружие, которую организовали правоохранители, которые именно отвечали за оборот оружия.

Преступную группу организовал один из руководителей Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины (ДПД НПУ), для этого привлек работников разрешительных систем ГУ Нацполиции и владельцев магазинов по продаже оружия. Следователями сообщено о подозрении заместителю начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины; руководителю отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ Нацполиции в Донецкой области; сотруднику отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ Нацполиции в Харьковской области; основателю и директору оружейного магазина в Киевской области

Фигуранты дела поставили «на поток» оформление и выдачу гражданам разрешений на приобретение и хранение оружия различного типа. Стоимость «услуги» за получение одного разрешения составляла 5-10 тыс. гривен, а в течение месяца оформлялось более 200 таких разрешений. Также вопреки установленному законом порядку продолжали сроки действия разрешений на хранение и ношение оружия.

Одновременно было проведено более 50 обысков в служебных кабинетах, по месту жительства и в транспортных средствах участников этой схемы. Было изъято разрешения на владение и приобретение оружия, личные дела владельцев оружия, бланки, штампы, печати, деньги, оружие и патроны к нему.

Было задокументировано более 800 фактов незаконной выдачи разрешений на приобретение различных видов оружия: охотничьего гладкоствольного, нарезного, холодного, а также «травматов», которые стреляют резиновыми или аналогичными пулями не смертельного действия. Продолжается проверка законности выдачи ещё более 2 тыс. разрешений на оружие.

Сейчас злоумышленникам инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, то есть за взяточничество).


#СБУ #ГБР #Нацполиция #ДПДНПУ #оружие #ДонецкаяОбласть #ХарьковскаяОбласть #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: