Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Одесской области преступный «синдикат» из руководства НААН Украины и Госгеокадастра разворовывал государственные земли, чем нанесли государству ущерб на 2,2 млн. грн

В Одесской области преступный «синдикат» из руководства НААН Украины и Госгеокадастра разворовывал государственные земли, чем нанесли государству ущерб на 2,2 млн. грн - Коррупционер в Украине
18750
Ещё один эпизод из коррупционного жизни Национальной Академии аграрных наук (НААН) Украины на этот раз в Одесской области. ГБР разоблачило коррупционную схему незаконного отчуждения земель государственной собственности с участием должностных лиц НААН и Госгеокадастра.

Следствием было установлено, что должностные лица контролирующих органов и государственных предприятий НААН в сговоре с должностными лицами Госгеокадастра разработали преступную схему завладения землями НААН, которые не подлежат приватизации. Указанное отчуждения 45 земельных участков общей площадью более 76 га происходило в интересах общества с ограниченной ответственностью, этими действиями государству нанесен более 2,2 млн. грн убытков.

Действия фигурантов дела: бывшего первого заместителя начальника Главного управления Держгеокадастру в Одесской области; бывшего заместителя начальника Главного управления Держгеокадастру в Одесской области; директора общества с ограниченной ответственностью инкриминируются по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Продолжаются следственные действия, в ходе которых добываются доказательства незаконного отчуждения остальных земель государственной собственности общей площадью 8,4 тыс. га, стоимость которых составляет более 230 млн. грн.

Также устанавливается причастность других лиц к совершению указанного преступления.

На схемах незаконного отчуждения земель в НААН можно защитить диссертацию, но важно чтобы все фигуранты дел оказались на скамье подсудимых и получили законное наказание. Журнал и дальше будет следить за раскрытием коррупционных схем в НААН.


#ГБР #ОдесскаяОбласть #НААН #Госгеокадастр #коррупция #отчуждениеземель
Поділиться в соціальних мережах: