Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Верховный Суд вернул государству незаконно отчужденные здания более 6,3 тыс. кв. м столичного завода «Большевик»

Верховный Суд вернул государству незаконно отчужденные здания более 6,3 тыс. кв. м столичного завода «Большевик» - Коррупционер в Украине
20750
Одновременно несколько правоохранительных органов сообщили о возвращении имущества завода «Большевик». Но Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) считает это лишь собственным достижением в сфере борьбы с коррупцией.

СБУ сообщает, что задокументировала и предупредила противоправное отчуждение имущества АО «Первый киевский машиностроительный завод» (ПКМЗ). Из сообщения Офиса Генерального прокурора, прокуратура обеспечила в Верховном Суде принятия решения в пользу государства и вернула государству нежилые здания машиностроительного завода. При этом, прокуратура ещё в прошлом году добилась отмены решения суда первой инстанции в Северном апелляционном суде, который признал результаты электронных торгов недействительными.

Подробнее. Основанием для противоправного отчуждения стали требования ГУ ДФС в г. Киеве по взысканию задолженности с предприятия. В результате более 6,3 тыс. м2 недвижимости, расположенной в центре Киева, перешли в собственность частной коммерческой структуры (ООО «Агромил Дистрибьюшн»). 5 объектов завода были незаконно реализованы «за долги» через госпредприятие «Сетам» за 23,5 млн. грн. По заключению экспертов рыночная стоимость таких объектов в разы больше.

Это имущество завода, управление которым осуществляет ФГИУ, продано помимо воли собственника и вне приватизационной процедуры. То есть через эти действия должностных лиц ДФС было не только противоправно отчуждено государственное имущество, но и фактически заблокирована приватизация завода, которая планировалась начаться со стартом большой приватизации в Украине.

Также отметим, что сейчас НАБУ осуществляет процессуальное производство по уголовному делу в отношении должностных лиц АО «ПКМЗ», ООО «Агромил Дистрибьюшн», ООО «ФК «Меридиан», должностных лиц Драбивского районного ОГИС ГТУЮ в Черкасской области и ГП «Сетам» при отчуждении и реализации имущества «Большевика», в результате чего государству был нанесен ущерб в особо крупном размере.

Но это не все. Правомерность проведения соответствующих торгов является предметом четырех судебных дел, в которые прокуратурой осуществлено вступление. То есть выиграно только одно дело, виновные ещё ходят в статусе подозреваемых, но все ведомства радуются «успеху».

В связи с этим возникает много вопросов, понесет ли ответственность руководство ФГИУ за свою «неуклюжую» кадровую деятельность, это также касается руководства ДФС и Минюста, которые только «смотрят» за противоправной деятельностью своих подчиненных. Незаконное отчуждении имущества завода, и его реализация состоялась в октябре 2019 года. Как утверждает ФГИУ руководитель предприятия сразу был отстранен, а Фонд обратился в суд для отмены торгов и возвращение зданий завода. Но почему руководство ФГИУ «не видело» отчетов завода о мягко говоря убыточной хозяйственной деятельности «Большевика» ещё накануне ареста зданий и их выставления на продажу, вопрос риторический. Премии получили все.


#ВерховныйСуд #ФГИУ #ПКМЗ #Большевик #Сетам #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: