Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Разоблачены «очередные» коррупционные схемы чиновников ГТС

Разоблачены «очередные» коррупционные схемы чиновников ГТС - Коррупционер в Украине
20770
Опять «радуют» своими «достижениями» таможенники. СБУ вместе с ГБР разоблачила коррупционные механизмы нанесения убытков госбюджету должностными лицами Государственной таможенной службы (ГТС).

В ходе расследования было установлено, что чиновники центрального офиса ГТС и ее региональных органов организовали коррупционные схемы для получения «откатов» за беспрепятственное растаможивание товаров. Чиновники «зарабатывали» во время таможенного оформления товаров, а также с помощью ПРОЗОРРО создавали схемы «откатов», нарушая законодательство в сфере публичных закупок, что привело к тяжелым последствиям. Но это и так все знали, спасибо, что наконец проверили.

В ходе проведения санкционированных обысков в офисе ГТС и в 15 региональных представительствах было изъято финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность таможенников. Отдельно проверялись нарушения бюджетного законодательства при перечислении таможенных платежей, недостоверность выводов экспертиз с классификации растаможивания товаров, также проверяется документация о проведенных работах по капитальному строительству, реконструкции и капитального ремонта в офисах ГТС и ее территориальных органах. Через эту противоправную деятельность таможенников государственному бюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах.

О многочисленном вымогательстве взяток на таможне не говорили только немые, даже «новые» руководители (Максим Нефедов и др.) «не смогли» побороть такие явления. Нужно начинать с чистого листа - новая таможня, новые таможенники, которые ни дня там не работали. А лучше - действительно общественный контроль за властью.


#СБУ #ГБР #ГТС
#ПРОЗОРРО
#таможня
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: