Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Разоблачены сделки с «прихватизацией» зданий руководителем столичного госпредприятия «Арсенал»

Разоблачены сделки с «прихватизацией» зданий руководителем столичного госпредприятия «Арсенал» - Коррупционер в Украине
17190
ГБР (ТУ в г. Полтаве) совместно с Генпрокуратурой сообщили о подозрении директору столичного Казенного предприятия специального приборостроения, который организовал коррупционную схему распродажи государственного имущества.

Директор КП СПБ «Арсенал» для завладения помещениями предприятия, которые не подлежат приватизации, организовал преступную группу из чиновников Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) и Национального космического агентства Украины (НКАУ). В 2010 году предприятие разрабатывало и производило оптические и оптико-электронные приборы для космической, авиационной и наземной техники военного и гражданского назначения в Украине, поэтому действовал запрет на приватизацию помещений стратегического предприятия.

Несмотря на это, злоумышленники разработали коррупционную схему их незаконного присвоения и завладения земельными участками, на которых расположены здания предприятия, а это на минуточку центральная часть столицы. По этой схеме почти 10 тыс. кв. метров помещения одного из корпусов КП СПБ «Арсенал» было «продано» подконтрольной директору лицу. Эта сделка нанесла государству более 80 млн. гривен убытков.

Руководителя КП СПБ «Арсенал» обвиняют по ч. 2 ст. 233 УК Украины (незаконная приватизация государственного имущества).

Наверное, чиновник рассчитывал на то, что забудеться, но преступления против государства (и его имущества) не имеют срока давности. Это уже не первый случай незаконной приватизации зданий стратегических предприятий, расположенных в Киеве, с участием должностных лиц ФГИУ. Цель этих сделок земельные участки в столице, строительство ЖК и ТРЦ, отмывание коррупционных денег через сомнительные застройки. В Киеве было много стратегических предприятий, остались только названия. Но есть надежда вернуть всё государству.


#ГБР #Генпрокуратура #ФГИУ #НКАУ #Арсенал #коррупция #приватизация
Поділиться в соціальних мережах: