Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Разоблачены чиновники Черниговского горсовета на «откатах» с денег, выделенных на развитие социальной инфраструктуры города

Разоблачены чиновники Черниговского горсовета на «откатах» с денег, выделенных на развитие социальной инфраструктуры города - Коррупционер в Украине
16150
СБУ разоблачила коррупционные схемы чиновников Черниговского городского совета, которые вместе с руководителями строительных компаний разворовали десятки миллионов гривен, которые были выделены на развитие социальной инфраструктуры города.

Следствием было установлено, что должностные лица Управления капитального строительства Черниговского горсовета провели публичные закупки для строительства и реконструкции детских садов, заведений здравоохранения и спортивных залов и спортплощадок в Чернигове на общую сумму более 218 млн. грн. Условия тендеров были прописаны под коммерсантов и строителей, находящихся в «партнерских» отношениях с чиновниками.

По результатам проверки Государственной аудиторской службы выяснилось, что строительные компании в несколько раз завысили стоимость строительных материалов и работ, чем нанесли ущерб местному бюджету на 23,5 млн. грн.

Во время обысков в офисных помещениях подрядчиков и по адресам проживания участников сделок были обнаружены «черновая» бухгалтерская документация, а руководитель одной компании даже пытался сжечь сметную документацию, но правоохранители не дали этого сделать.

Фигурантам дела инкриминируют действия по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Не только столичные чиновники и коррупционеры дерзко обворовывают местное общество. Надо быть внимательными, только общественный контроль может сдержать их. Предлагаем общинам, где есть «нерадивые» депутаты, отрабатывать законные механизмы (а они есть) их отзыва и снятия, чтобы выполняли свои предвыборные обещания.


#СБУ #ЧерниговскийГорсовет #коррупция #ГосударственнаяАудиторскаяСлужба #тендеры
Поділиться в соціальних мережах: