Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Разоблачён чиновник НАБУ, который за свой «больничный» незаконно получил 30 тыс. грн материальной помощи

Разоблачён чиновник НАБУ, который за свой «больничный» незаконно получил 30 тыс. грн материальной помощи - Коррупционер в Украине
19080
Следователями ГБР в результате досудебного расследования в уголовном производстве сообщено о подозрении бывшему начальнику отдела детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) за незаконное получение материальной помощи.

Следствием было установлено, что фигурант дела «уговорил» врача одной из больниц в выдаче заведомо ложного больничного. После чего за этот листок нетрудоспособности им были получены страховые выплаты за период временной нетрудоспособности путём ведения в заблуждение руководство и комиссию по социальному страхованию. При этом, во время «травмирования» в Полтавской области, где он и обратился в больницу и впоследствии продолжил свой «больничный», но на самом деле всё это время находился в Киеве.

При выемке документов в учреждении здравоохранения установлено, что медицинская документация о прохождении лечения подозреваемого отсутствует, даже на корешке листа нетрудоспособности не содержится его личная подпись. Благодаря таким действиям, чиновник получил материальную помощь на общую сумму более 30 тыс. гривен.

Такие действия квалифицированы по ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 190, ч. 4 ст. 358, ч. 1 ст. 366 УК Украины (мошенничество, то есть завладении чужим имуществом путем обмана; подстрекательство к составлению и выдаче должностным лицом заведомо ложного официального документа, использование заведомо ложного официального документа).

Правоохранители также сообщили о подозрении в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины) ещё и врачу, который «выдал» больничный.

За это им обоим грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Удивительно неужели заработной платы детективам НАБУ не хватает, раз есть «такие» что не гнушаются подделывать больничные. Интересно, а какие вопросы задают детективам на полиграфе? И неудивительно, что в обществе сложилась негативная мысль о НАБУ, о её бездействие и слабость перед коррупционерами. Какой забор, такой и хозяин.


#ГБР
#НАБУ
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: