Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

За нелегальный вывоз медицинских отходов руководителя компании по утилизации ожидает суд

За нелегальный вывоз медицинских отходов руководителя компании по утилизации ожидает суд - Коррупционер в Украине
19730
Киевская городская прокуратура № 6 сообщила о подозрении руководителю компании, осуществлявшей нелегальный вывоз медотходов из инфекционных отделений на полигоны под Киевом.

По информации следствия, коммерческая компания, которая специализируется на утилизации опасных отходов, в том числе медицинских и биологических, и которая вместо утилизации таких отходов в специально отведенных для этого местах путем сжигания, вывозила их на стихийные свалки и обычные полигоны твердых бытовых отходов в Киевской области. Среди медицинских отходов - шприцы, медицинские маски, халаты и прочие отходы медицинских учреждений столицы, в том числе из инфекционных отделений.

Был зафиксирован факт вывоза указанных отходов грузовым автомобилем на один из таких полигонов в Киевской области.

Коммерческому директору компании выдвинуто подозрение в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний, которые заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний (по ч. 1 ст. 325 УК Украины).

Сейчас принимаются меры по установлению всех обстоятельств совершенного преступления и привлечения виновных лиц к ответственности.

Хорошо, но это лишь единичный случай, когда не только поймали, но и выдвинули подозрение. Общественные активисты частенько находят нелегальные свалки именно медицинских отходов, но правоохранители не очень активно на это реагируют. Нужно усилить уровень ответственности за такие преступления, чтобы не было желания с экономить на здоровье граждан.

Киевскаягородскаяпрокуратура№6 #медотходы
Поділиться в соціальних мережах: