Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

За незаконную добычу песка в Бортничах будут судить председателя правления акционерного общества «Гидромеханизция»

За незаконную добычу песка в Бортничах будут судить председателя правления акционерного общества «Гидромеханизция» - Коррупционер в Укрпине
20750
Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт по руководителю акционерного общества «Гидромеханизция» по факту незаконной добычи песка методом гидронамыва.

Напомним, что с 2006 года ЧАО «Гидромеханизция» арендует земельный участок (озеро) в Бортничах, г. Киев, где осуществляет добычу полезных ископаемых. С 2017 по 2018 год в нарушение условий специального разрешения на пользование недрами и при отсутствии акта о предоставлении горного отвода председатель правления Гидромеханизции организовал силами своего предприятия добычу песка с Бортнического месторождения на территории Дарницкого района, г. Киева. По результатам заключения инженерно-экологической экспертизы общая сумма ущерба, нанесенного государству в результате незаконной добычи песка, составляет более 626 млн. грн.

Должностному лицу инкриминируют действия по ч. 2 ст. 364-1, ч. 2 ст. 240 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права и нарушение правил охраны и использования недр).

Уже не первый год община столицы и Бортничей борется с незаконной добычей песка на местном озере. 15 лет на сделках с песком владельцы фирмы, вместе с местными должностными лицами КГГА, получили многомиллионные прибыли. Общество же, вместо этого, получила разбитые дороги от техники, необратимые разрушения своих домов и экологические последствия. Поэтому надо судить владельцев компании вместе с должностными лицами КГГА, а председатель правления лишь наёмный работник.


#Генпрокуратура #Гидромеханизция #КГГА #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: