Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

За присвоение 400 тыс. долларов США руководство АРМА отправили под домашний арест

За присвоение 400 тыс. долларов США руководство АРМА отправили под домашний арест - Коррупционер в Украине
17620
Благодаря ГБР отстранены от должностей и отправлены под домашний арест В. и. о. Председателя Нацагентства Украины по вопросам выявления и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА), его заместитель и начальник управления этого учреждения.

Следствием было установлено, что в течение августа-декабря 2020 года временный глава АРМА, его заместитель и начальник управления в сговоре с адвокатами и физическим лицом, договорились о «выводе» средств в сумме более 400 тыс. долларов США, которые были переданы в управление АРМА.

Высокопоставленные чиновники на основании поддельных судебных решений перечислили эти средства на банковский счёт физического лица, которое не имело к деньгам никакого отношения. В дальнейшем эти деньги распределялись между участниками преступной группы.

Шестерым фигурантам дела сообщили о подозрении по факту присвоения чужого имущества по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенном по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Ведется следствие, в ходе которого проверяется причастность этих лиц к другим правонарушениям, в частности связанных с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Опять показательные задержания, но и до этого есть много открытых и даже переданных в суд уголовных дел против высокопоставленных чиновников различных органов власти. А где «посадки», уже три весны позади. ЗЕ-власть где обещанное?


#ГБР #АРМА #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: