Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

При содействии ФГИУ руководство стратегического государственного предприятия химической отрасли ОАО «Сумыхимпром» через процедуру банкротства нанесло государству ущерб более чем на 2 млрд. грн

При содействии ФГИУ руководство стратегического государственного предприятия химической отрасли ОАО «Сумыхимпром» через процедуру банкротства нанесло государству ущерб более чем на 2 млрд. грн - Коррупционер в Украине
18980
СБУ раскрыла коррупционную схему, направленную на умышленное доведение до банкротства с последующим отчуждением имущества ОАО «Сумыхимпром» в пользу частных коммерческих структур, которую организовали должностные лица акционерного общества.

Следствием было установлены факты искусственного формирования менеджментом ОАО «Сумыхимпром» (контрольный пакет акций которого принадлежит государству в лице ФГИУ) кредиторской задолженности путём привлечения кредитных средств под залог его имущества, которые в дальнейшем расходовались на приобретение в подконтрольных компаний сырья по завышенным ценам.

Кроме этого, начаная ещё в 2012 году процедура санации предприятия не соответствует требованиям законодательства, наоборот способствует дальнейшему наращиванию его долгов. Такие действия руководства ОАО «Сумыхимпром» привели к формированию долговых обязательств на сумму более 2 млрд. грн, в том числе по невыплате государству дивидендов и фактически исключили законную приватизацию общества.

По результатам санкционированных обысков по местам осуществления хозяйственной деятельности и проживания фигурантов дела была изъята «черновая» бухгалтерия и другие документы, подтверждающие противоправный характер действий должностных лиц. Уголовное производство открыто по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Для недопущения незаконного отчуждения имущества стратегического госпредприятия судебными органами наложен арест на имущественный комплекс ОАО «Сумыхимпром». Сейчас следователи выявляют всех причастные к преступной схеме лиц.

Может «разоблачение» связано с решением СНБОУ по Дмитрия Фирташа, который через свой менеджмент до сих пор оказывает влияние на предприятие. Возникает один вопрос, почему все это время ФГИУ (несмотря на смену собственного руководства) «способствовал» незаконной деятельности менеджмента общества и не удосужился даже сменить его?



#СБУ #ФГИУ #Сумыхимпром #ДмитрийФирташ #коррупция #приватизацияимущества
Поділиться в соціальних мережах: