Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

По обращению правоохранительных органов, суд отстранил от должности главу НААН Ярослава Гадзало

По обращению правоохранительных органов, суд отстранил от должности главу НААН Ярослава Гадзало - Коррупционер в Украине
21400
К новостям о «цветении» коррупции в Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) Нацполиция сообщила, что по ходатайству следователя управления расследования коррупционных преступлений ГУ Нацполиции Киевский апелляционный суд (КАС) принял решение об отстранении от должности руководителя НААН Украины Ярослава Гадзало.

Глава НААН подозревается в совершении коррупционного преступления, а именно содействие в назначении на должность руководителя одного из государственных предприятий, входящих в структуру НААН Украины. В свою очередь новоназначенный руководитель не должен был препятствовать заключению договоров о совместной деятельности между ГП и определенными Подозреваемым субъектами хозяйственной деятельности

Также Президент НААН способствовал зачислению этого же физического лица в список претендентов на замещение вакансий академиков, с последующей передачей соответствующих документов на рассмотрение Президиума НААН. За это фигурант дела получил элитный внедорожник в качестве «благодарности».

Руководителю НААН инкриминируют совершение уголовного преступления по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 с конфискацией имущества.

Журнал неоднократно обращал внимание общественности и правоохранительных органов на коррупцию под крышей руководства НААН, может прислушались.


#Нацполиция #КАС #НААН #ЯрославГадзало #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: