Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Задержали Смелянского прокурора, который «крышевал» в регионе игорный бизнес

Задержали Смелянского прокурора, который «крышевал» в регионе игорный бизнес - Коррупционер в Украине
19660
ГБР совместно с другими правоохранительными органами провели многоэтапную спецоперацию, в результате которой задержан начальник одного из отделов Смелянской местной прокуратуры и начальника одного из отделений полиции Смелянского отдела ГУ Нацполиции в Черкасской области.

Это первый случай в Украине, когда к фигурантам дела будут применены нормы ст. 365-3 УК Украины, а именно бездействие работника правоохранительного органа относительно незаконной деятельности по организации или проведению азартных игр, лотерей, которые являются новыми в отечественном законодательстве, поскольку эти нормы вступили в законную силу только с 13.08.2020 года. К этому времени такие действия не были уголовным преступлением. В случае доказательства вины задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Преступная схема заключалась в систематическом получении «дани» за «крышевание» от организаторов теперь легального игорного бизнеса. В связи с этим, указанная спецоперация продолжалась почти три месяца, во время которых задокументировано и разоблачили «на горячем» фигурантов дела. За этот период преступники получили более 50 тис. гривен. Проводятся обыски по месту работы и жительства фигурантов.

Преступные привычки остаются неизменны. Раз есть уже легальный бизнес, очевидно он нуждается в «крышевание», так как правоохранителям заняться нечем, все в стране спокойно и безопасно, всех воров посадили. То есть пока не очистить сами правоохранительные органы толку от них немного, им нужно тратить время, чтобы друг за другом следить. Ну, а граждане как-то сами защищайтесь.

#ГБР #Прокуратура #Нацполиция #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: