Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В одной из больниц Запорожья поймали взяточников в белых халатах, которые организовали целую коррупционную схему на медицинских услугах

В одной из больниц Запорожья поймали взяточников в белых халатах, которые организовали целую коррупционную схему на медицинских услугах - Коррупционер в Украине
17050
Одного из чиновников городской больницы Запорожья Нацполиция задержала сразу после получения им взятки от пациента в размере 12 тыс. гривен.

Двое врачей одного из медицинских учреждений города Запорожье, злоупотребляя служебным положением, требовали и «наладили» коррупционную схему получения неправомерной выгоды от жителей региона за медицинские услуги, которые относятся к бесплатным. По данным следствия, общая сумма средств, полученных преступниками от этой схемы составляет около 200 тыс. гривен ежемесячно.

Фигурантам дела инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Продолжаются следственные действия, в ходе которых устанавливают причастность других должностных лиц медицинского учреждения к функционированию преступной схемы.

Многие пациенты даже не имеют понятия, какие услуги больниц являются бесплатными. Нужно на входе в медицинские учреждения вывешивать «прайсы» услуг и давать возможность всем знакомиться с ними, особенно какие услуги являются бесплатными и оплачиваются государством. Именно не осведомленность граждан является основой для злоупотреблений коррупционерами в белых халатах.


#Нацполиция #Запорожье #больница #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: