Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

ДБР разоблачило схему вымогательства взяток на Франковской таможне у экспортеров меда

ДБР разоблачило схему вымогательства взяток на Франковской таможне у экспортеров меда - Коррупционер в Украине
15110
Следователи ДБР под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора разоблачили руководство Франковской таможни на систематическом требовании взяток у экспортеров меда в страны Европы.

В ходе следствия было установлено, что работники с руководством Франковской таможни, наладили схему систематического вымогательства взяток у предприятия, экспортирующего пчелиный мед. За не создание искусственных препятствий при оформлении и не проведении лабораторных исследований продукции таможенники требовали с каждого автомобиля с медом 200 долларов США.

Сотрудники ДБР с оперативным сопровождением СБУ задокументировали передачу таможенникам 5,6 тыс. дол. США от компании экспортера. При очередном получении взятки в размере 2,4 тыс. дол. США был задержан посредник. В ходе обысков следователи обнаружили 234 тыс. дол. США, золотые коллекционные монеты, ювелирные изделия с инкрустированными драгоценными камнями и бриллиантами, коллекцию драгоценных часов.

Действия таможенников квалифицируются по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УКУ (вымогательстве и получении взятки), которые предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос о вручении уведомлений о подозрении руководству и должностным лицам Франковской таможни.



#ДБР #СБУ #ОфисГенеральногоПрокурора #ФранковскаяТаможня #экспортмеда #взятка #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: