Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

ГБР задержало должностное лицо Госслужбы по безопасности на транспорте в Сумах на вымогательстве взятки

ГБР задержало должностное лицо Госслужбы по безопасности на транспорте в Сумах на вымогательстве взятки - Коррупционер в Украине
13470
ГБР под процессуальным руководством Сумской областной прокуратуры разоблачили коррупционную схему обогащения должностных лиц Госслужбы по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) в Сумской области. Во время получения взятки в 30 тыс. грн, был задержан старший государственный инспектор отдела государственного надзора в Сумской области.

В ходе следствия было установлено, что государственный инспектор требовал у местного предпринимателя занимающегося грузовыми перевозками в Сумской области ежемесячную дань. В случае неоплаты предпринимателем взятки, чиновник обещал создание искусственных препятствий в деятельности и привлечение его к административной ответственности. Для реализации схемы вымогательства взятки, чиновник привлек посредника. Во время очередного получения дани государственный инспектор был задержан. Также было установлено, чиновник в 2017 году также был задержан за организацию беспрепятственного пропуска перегруженных автомобилей. Тогда государственный инспектор взятку получал талонами на 150 литров дизельного топлива. Должностное лицо было признано виновным в суде первой инстанции, после чего он обжаловал это решение и апелляционный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Но первая инстанция снова признала чиновника виновным, после чего он обжаловал и это решение. Так дело снова находится на рассмотрении в апелляционном суде, по которому решение пока не принято.

В рамках следственно-оперативных мероприятий сотрудниками ГБР был произведен обыск по месту жительства посредника. Во время обыска было обнаружено 3,5 млн грн. Следователи ГБР предполагают, что найденные средства могут быть черной кассой соучастников. Происхождение найденных средств устанавливается.

Государственному инспектору Госслужбы по безопасности на транспорте в Сумской области ГБР сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 УКУ в принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.


#ГБР #СумскаяОбластнаяПрокуратура #ГосслужбаПоБезопасностиНаТранспорте #Сумы #взятка #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: