Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Руководство ещё одного института НААН поймано на махинациях с имуществом учреждения

Руководство ещё одного института НААН поймано на махинациях с имуществом учреждения - Коррупционер в Украине
18220
«Пример» главы НААН перенимают его подчиненные. СБУ раскрыли коррупционную схему ещё в одном институте Национальной академии аграрных наук.

При получении очередной суммы взятки задержали трех организаторов схемы.

По информации правоохранителей, глава института наладил коррупционный механизм получения денег от представителя местной коммерческой структуры, для этого коррупционер привлек главного бухгалтера и юриста научного учреждения. Руководитель учреждения «гарантировал» предпринимателю передачу в пользование офисные и складские помещения учреждения в Бориспольском районе Киевской области площадью 195 кв. м, но за аренду требовал ежемесячно «дополнительную» оплату.

Фигурантов дела обвиняют по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Размер площадей арендных помещений специально выбрано меньше 200 кв. м, таким образом решение о такой аренды не требует конкурса и согласования с органом управления или ФГИУ. «Самостоятельность» чиновников в принятии решений и составляют значительную часть коррупционных правонарушений. Может всё же разрешить общинам осуществлять контроль за распоряжением государственного и коммунального имущества, тогда самоуправства чиновников будет значительно меньше.


#СБУ #НААН #Бориспольскийрайон #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: