Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Бывший чиновник Минобороны нанес ущерб государству на 8700000. Грн на закупках негодного вооружения

Бывший чиновник Минобороны нанес ущерб государству на 8700000. Грн на закупках негодного вооружения - Коррупционер в Украине
14240
ГБР сообщило о подозрении бывшему директору Департамента Министерства обороны Украины, который закупил некачественное оружие на более чем 8,7 млн. гривен.

По данным следствия чиновник, злоупотребляя властью, закупил так называемые антиснайперские системы для Вооруженных Сил Украины. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что приборы непригодны для использования, так как они содержали демаскирующие элементы, которые, в свою очередь, представляли угрозу для жизни и здоровья военнослужащих при использовании оружия в боевых условиях. Приборы к тому же были приобретены с нарушениями, из-за чего государству был нанесён ущерб на более чем 8,7 млн. грн.

Фигурант дела подозревается по ч. 4 ст. 426-1 УК Украины (превышение военным служебным лицом власти и служебных полномочий, то есть умышленное совершении действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного группой лиц, в условиях особого периода, повлекшее тяжкие последствия). По этой статье ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

Первое обвинение не за взяточничество, хотя без этого вряд ли обошлось, а за действия лица в погонах в особый период. Нужно всех должностных лиц, которые пойманы на коррупционных схемах в вооруженных силах или на предприятиях по изготовлению оружия для ВСУ дополнительно обвинять по этой статье УК и по статье за госизмену, так как война ещё не завершена.


#ГБР #МОУ #ВСУ #коррупция #некачественноеоружие
Поділиться в соціальних мережах: