Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Буковине разоблачена очередная «схема» обогащения чиновников, которые продавали лес из заповедной зоны

На Буковине разоблачена очередная «схема» обогащения чиновников, которые продавали лес из заповедной зоны - Коррупционер в Украине
14120
СБУ разоблачила незаконный экспорт лесоматериалов из заповедной зоны в Черновицкой области, которую организовали должностные лица одного из гослесхозов региона.

По данным следствия, организаторы коррупционной схемы «крышевали» вырубку древесины на территории зоологического заказника местного значения, а готовые лесоматериалы готовили на экспорт. Только по предварительным оценкам экспертов, естественной среде региона нанесён ущерб на более чем 3,3 млн. грн.

По результатам проведенных обысков в Черновицком областном управлении лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ), помещениях гослесхозов, на пилорамах и по месту проживания участников схемы была изъята лесодревисина, печати и документы с доказательствами противоправной деятельности.

Уже бывший руководитель государственного лесохозяйственного предприятия обвиняется по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Сейчас правоохранители устанавливают всех причастных к этой схеме лиц.

Чем это обернется для региона не сложно спрогнозировать. Многочисленные подтопления, сели, и тому подобное. Уничтожение «нескольких» гектаров леса по мнению местных коррупционеров «не приведет» к существенным изменениям в природной среде. Но нужно всем понимать, что изменение климата и его последствия, это не где-нибудь, а уже сейчас и в нашем дворе.


#СБУ #ОУЛОХ #ЧерновицкаяОбласть #УправлениеЛесногоиОхотничьегоХозяйства #гослесхоз #коррупция #уничтожениелесов
Поділиться в соціальних мережах: