Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Черниговщине разоблачили регистратора, который «помогал» присваивать земли НААН

На Черниговщине разоблачили регистратора, который «помогал» присваивать земли НААН - Коррупционер в Украине
18870
На Черниговщине СБУ совместно с Нацполициею разоблачила государственного регистратора, который «помогал» частным лицам присвоить земли государственного предприятия Национальной академии аграрных наук Украины (НААНУ).

В 2017 году одно опытное хозяйство НААН в Черниговской области подало в ГУ Госгеокадастр документы на регистрацию земельного участка общей площадью 128 гектаров. В ходе дальнейшей процедуры оформления земли в постоянное пользование было обнаружено, что кадастровый регистратор самовольно внёс несанкционированные изменения в размеры и конфигурацию этого участка. То есть фигурант дела в интересах частных производителей сельхозпродукции самовольно уменьшил площадь участка, который принадлежал государственному предприятию, почти вдвое. Тем самым были отчуждены 52 гектара земли опытного хозяйства и переданы в безвозмездное пользование частным сельхоз-предпринимателям.

По результатам обысков по месту жительства и работы регистратора изъята компьютерная техника, черновики и электронные ключи доступа к базам Госгеокадастра и т. д., что может свидетельствовать о преступности намерений.

Подозреваемого обвиняют по ч. 3 ст. 362 УК Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней).

Вряд ли руководство исследовательского предприятия НААН не увидело на её землях «других» сельхозпроизводителей, получается, что такие сделки без «согласования» сверху не могли бы состояться вообще. О сделках с подчиненными НААН землями журнал уже неоднократно сообщал, но эта информация «почему-то» остается не интересной правительству и профильному министерству. Вопрос почему?


#СБУ #Нацполиция #НААН
#Госгеокадастр #коррупция #земля
Поділиться в соціальних мережах: