Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Хмельницкой области полиция поймала на взятке в сумме 3,8 тыс. долларов США голову территориальной общины

В Хмельницкой области полиция поймала на взятке в сумме 3,8 тыс. долларов США голову территориальной общины - Коррупционер в Украине
17610
В момент получения части взятки 1,3 тыс. долларов США сотрудники Нацполиции совместно с СБУ задержали председателя одного из территориальных общин Хмельницкой области.

Чиновник требовал у предпринимателя 3,8 тыс. долларов США за принятие исполкомом решения о выдаче разрешения на размещение рекламных щитов на территории общины.

Взяточнику инкриминируют действия по ч. 3 ст. 369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций местного самоуправления). Санкция этой статьи предусматривает штраф от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Это результат несовершенства избирательной системы, когда к власти могут приходить коррупционеры и преступники. Для предотвращения таких «ошибок» нужна упрощенная система отзыва таких должностных лиц. Чтобы община не ожидала результатов судебного разбирательства, а могла своевременно принять решение о переизбрании руководителя общины. И не созерцать, как подозреваемого в коррупции чиновника судит подозреваемый в коррупции судья.


#Нацполиция #СБУ #территориальнаяобщина #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: