Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Киевщине в Нацполиции зарплаты на сумму более 4,5 млн. грн получали «мертвые души»

На Киевщине в Нацполиции зарплаты на сумму более 4,5 млн. грн получали «мертвые души» - Коррупционер в Украине
22310
Чичиков отдыхает. ГБР направило в суд обвинительный акт в отношении организатора коррупционного механизма получения зарплат в Нацполиции в Киевской области. Начальник управления - главный бухгалтер Управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУ Нацполиции в Киевской области (ранее - ГУ МВД Украины в Киевской области) подозревается в незаконном получении зарплат за «мертвые души».

Следствием было установлено, что главный бухгалтер в сговоре с другими работниками указанного управления, подделывала бухгалтерские ведомости. Для получения денег были открыты зарплатные (карточные) счета в одном из банков на 24 подставные лица, которые не работали в МВД. Этот механизм действовал в течение 5 лет, фигурантка дела подавала в банк поддельные платежные ведомости на выплату заработной платы указанным подставным лицам и перечисляла денежные средства на их и собственные карточные счета.

Главный бухгалтер обвиняется в служебной халатности, которая заключалась в отсутствии контроля за деятельностью подчиненных в вопросах начисления и выплаты заработной платы, а именно: принимала поддельные платежные ведомости на зачисление денежных средств на персональные карточные счета работникам; бесконтрольно согласовала и подписывала их, заверяя печатью учреждения; организовала их направление в письменном и электронном виде для выполнения в банк. Указанное повлекло необоснованную выплату заработной платы подставным лицам и этим нанесла государству ущерб на сумму 4629 347,08 гривен.

Подозреваемой инкриминируют действия по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). В случае доказательства вины ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и со штрафом до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Обвинительные акты в отношении других участников сделок были направлены в суд раньше.

Так «соколы и соколиные Авакова» могут посоревноваться с Николаем Гоголем в придумывании коррупционных схем. И это при том, что на содержание полиции и так тратится огромные суммы, теперь понятно почему их не хватает. А куда смотрела собственная служба безопасности полиции? Вопрос риторический.


#ГБР #Нацполиция #КиевскаяОбласть #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: