Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На скамье подсудимых окажется бывший глава Криворожской теплоцентрали за убытки нанесенные предприятию в размере 680 тыс. грн

На скамье подсудимых окажется бывший глава Криворожской теплоцентрали за убытки нанесенные предприятию в размере 680 тыс. грн - Коррупционер в Украине
16570
Криворожская местная прокуратура № 2 за злоупотребление служебным положением направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего и. о. генерального директора ГП «Криворожская теплоцентраль», общий размер ущерба, нанесенного предприятию составляет 680 тыс. грн.

Следствием было установлено, что ещё в 2016 году фигурант дела, вопреки требованиям действующего законодательства, то есть без получения обязательного согласия Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) подписал договор-поручение, по которому компания-посредник безосновательно получила 680 тыс. гривен в качестве оплаты долговых обязательств, которые предприятие должно было другому обществу.

 Эксруководителю сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

В указанный период предприятие именно готовилось к приватизации. Но почему ФГИУ не обращал внимания на действия руководства предприятия «непонятно», может таким образом руководство госпредприятия пыталось «повысить» его инвестиционную привлекательность. В то же время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) проводила проверку деятельности предприятия (Акт проверки № 168 ГП «Криворожская теплоцентраль» от 17.10.2016 года) и обнаружила много нарушений.

(Из данных декларации Зуенко Марины Алексеевны, именно она была генеральным директором ГП в 2016 году.)

За это время также было много нареканий на деятельность теплоцентрали со стороны потребителей. Поэтому непонятно, что мешало ФГИУ за столько лет найти инвестора, приватизировать и обеспечить стабильную деятельность предприятия. Конечно найдется много отговорок, но кадровая политика ФГИУ оставляет желать лучшего и поныне, и продолжает «старые традиции».


#КриворожскаяГородскаяПрокуратура2 #ФГИУ #КриворожскаяТеплоцентраль #НКРЕКП #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: