Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Луганской области «завхоз» полиции подозревается в растрате имущества на более чем 400 тыс. грн

В Луганской области «завхоз» полиции подозревается в растрате имущества на более чем 400 тыс. грн - Коррупционер в Украине
15760
ГБР (ТУ в г. Краматорск) сообщило о подозрении главному специалисту Управления логистики и материально-технического обеспечения Нацполиции в Луганской области за растрату стройматериалов.

Следствием было установлено, что в 2016 году подполковник полиции, занимая должность «завхоза», как материально-ответственное лицо получил хозяйственные и другие строительные материалы на 420 тыс. гривен, которые были приобретены за государственные средства для ремонта и поддержания помещений полицейского участка в надлежащем состоянии.

Но по результатам проведенной в конце 2018 - начале 2019 года инвентаризации на складах не обнаружили приобретенные стройматериалы
. Где ими осуществляли ремонты непонятно.

Полицейского чиновника обвиняют по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Наверное, эти стройматериалы были использованы для ремонта особняков руководства местной полиции, так как никто не жаловался на отсутствие ремонта в помещениях полиции. Такая коррупционная система распоряжение государственными средствами и имуществом в собственных целях руководства используется не только в правоохранительных органах. Такое явление — это пережиток ещё советских времен, когда по поручению руководства завхозы «свободно» использовали государственное имущество, и не одна дача была построена за счёт государства. Этот случай свидетельствует о полном отсутствии контроля и явную заинтересованность руководства полиции в нецелевом использовании государственных средств.


#ГБР #Нацполиция #Луганскаобласть #коррупция #нецелевоеиспользованиесредств
Поділиться в соціальних мережах: